28 августа 2016
Коллегия

История коллегии

Общественная коллегия по жалобам на прессу - независимая структура гражданского общества, которая осуществляет саморегулирование в сфере массовой информации, опираясь на авторитет сформировавших ее организаций и избранных в ее состав лиц. Цель работы организации -   разрешение информационных споров.

Коллегия была создана в 2005 году неофициальным соглашением между более чем 80 средствами массовой информации и не медийными неправительственными организациями для осуществления функций третейского суда.

К началу 2012 года Коллегия провела более 70 заседаний в Москве, а также выездные заседания в Твери, Ростове-на-Дону, Дагомысе, Хабаровске и Казани, на которых было вынесено 71 решение.

Общественная коллегия по жалобам на прессу состоит из двух палат: Палата медиа-сообщества (представители ассоциаций средств массовой информации, журналистов, издателей, вещателей, распространителей, рекламных агентств и т.д.) и Палаты медиа-аудитории (представители Совета судей, Общественной палаты РФ, различных профсоюзов, политических партий, религиозных и других неправительственных организаций), каждую из которых возглавляет Председатель палаты и два его заместителя.

В соответствии с внесенными поправками к Уставу, Председатели палат, их заместители, а также ответственный секретарь Коллегии образуют постоянно действующий Президиум Коллегии, на который возлагается подготовка заседаний Коллегии, организация работы ad hoc коллегий, принятие решений об отклонении неприемлемых жалоб, представление Коллегии в публичных взаимоотношениях.

Рассмотрение информационных споров осуществляется ad hoc коллегиями, создаваемыми для рассмотрения каждого конкретного спора с учетом компетентности членов Коллегии в каждом конкретном случае. Они формируются по согласованному решению сопредседателей Коллегии из числа членов, выразивших согласие принять участие в заседании. При формировании ad hoc коллегии по мере возможности принимаются во внимание пожелания участников информационного спора.

Основными задачами Общественной коллегии являются:
• формирование культуры профессиональной и честной журналистики;
• восстановление и укрепление доверия к средствам массовой информации,
• укрепление свободы прессы в России.

Большинство обращений в Коллегию касаются защиты чести и достоинства лиц, немало жалоб затрагивают вопрос непредоставления права на ответ или опровержение спорного материала. Все чаще встречаются жалобы заявителей касательно диффамации, в основном они поступают от государственных служащих, крупных корпораций, различных неправительственных организаций, политиков и других публичных лиц.

С каждым годом все больше обращений приходит из различных регионов России, в самом же начале деятельности Коллегии абсолютное большинство жалоб касалось столичных средств массовой информации, либо же каналов федерального телевидения.

Любое физическое лицо, организация или средство массовой информации, заинтересованные в разрешении конфликта с помощью Общественной коллегии, а не судебного разбирательства, подписывая соглашение о признании юрисдикции Коллегии, берут на себя моральное обязательство не обращаться в суд по этому делу.

Общественная коллегия основывает свою деятельность на кодексах и декларациях профессиональной этики журналиста, среди которых и Декларация принципов поведения журналистов,  и Кодекс профессиональной этики российской журналиста, и Устав телерадиовещателей, и многие другие документы.

 

СОСТАВ КОЛЛЕГИИ ВТОРОГО СОЗЫВА

 

Палата медиа-сообщества

Абов Евгений Владимирович

Выдвинут Гильдией издателей периодической печати

Заместитель генерального директора, руководитель дирекции по международным проектам ЗАО "Российская газета", заместитель председателя Палаты медиа-сообщества


 

Абрамов Виталий Геннадьевич

Выдвинут Союзом журналистов России

Журналист


 

Бергер Михаил Львович

Выдвинут "Медиа Комитетом"

Генеральный директор группы компаний "РУМЕДИА" (радио Business FM, Chocolate 98 FM, портал деловой информации BFM.ru)


 

Бородин Владимир Алексеевич

Выдвинут Гильдией издателей периодической печати

Директор "FSC group"


 

Венедиктов Алексей Алексеевич

Выдвинут "Медиа Комитетом"

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"


 

Гусев Павел Николаевич

Выдвинут Союзом журналистов Москвы

Председатель союза журналистов Москвы, главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ


 

Дондурей Даниил Борисович

Выдвинут Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Главный редактор журнала "Искусство кино", член ФКК по телерадиовещанию, заместитель председателя Общественного совета Национальной медиа-группы


 

Евстафьев Владимир Александрович

Выдвинут Ассоциацией коммуникационных агентств России

Вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), вице-президент ИМА-групп, академик РАЕН, профессор


 

Засурский Ясен Николаевич

Выдвинут Национальной ассоциацией телерадиовещателей, факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Союзом журналистов России

Президент факультета журналистики МГУ


 

Игнатенко Виталий Никитич

Выдвинут Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам


 

Копейка Александр Константинович

Выдвинут Союзом журналистов России

Секретарь Союза журналистов России, заместитель председателя Палаты медиа-сообщества


 

Лесневская Ирена Стефановна

Выдвинута Фондом защиты гласности

Издатель журнала "The New Times", основаатель телекомпании REN-TV


 

Лошак Виктор Григорьевич

Выдвинут Гильдией судебных репортеров

Директор по стратегии ИД "Коммерсантъ"


 

Муратов Дмитрий Андреевич

Выдвинут Гильдией судебных репортеров

Главный редактор ИД "Новая газета"


Млечин Леонид Михайлович

Выдвинут Союзом журналистов России

Журналист, член Союза писателей, автор проекта "Документальное кино Леонида Млечина"


 

Ненашев Михаил Федорович

Выдвинут Союзом журналистов Москвы

Заведующий кафедрой Московского государственного университета печати, доктор исторических наук, сопредседатель Большого жюри Союза журналистов России


 

Никитинский Леонид Васильевич

Выдвинут Союзом журналистов России, Гильдией судебных репортеров

Журналист, обозреватель и член редколлегии "Новой газеты", секретарь Союза журналистов России


 

Петровская Ирина Евгеньевна

Выдвинута Союзом журналистов России, Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Журналист, телекритик, член Академии российского телевидения


 

Познер Владимир Владимирович

Выдвинут Союзом журналистов России, Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Тележурналист, член Академии российского телевидения


 

Резник Борис Львович

Выдвинут Союзом журналистов России, Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, секретарь Союза журналистов России


 

Салагаев Эдуард Михайлович

Выдвинут Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей


 

Сванидзе Николай Карлович

Выдвинут Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Историк, журналист, член Общественной палаты Российской Федерации


 

Сеславинский Михаил Вадимович

Выдвинут Нациоанльной ассоциацией телерадиовещателей

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


 

Симонов Алексей Кириллович

Выдвинут Союзом журналистов России, Национальной ассоциацией телерадиовещателей, Фондом защиты гласности

Президент Фонда защиты гласности


 

Федотов Михаил Александрович

Выдвинут Союзом журналистов России, Национальной ассоциацией телерадиовещателей

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России, председатель Палаты медиа-сообщества

 

 

Палата медиа-аудитории

Андреева Татьяна Константиновна

Выдвинута Советом судей РФ

Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации


Аузан Александр Александрович

Выдвинут Институтом современного развития (ИНСОР)

Президент Института национального проекта "Общественный договор", профессор, исполняющий обязанности декана экономического факультета МГУ


 

Гонтмахер Евгений Шлемович

Выдвинут Институтом современного развития (ИНСОР)

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, заместитель председателя Палаты медиа-аудитории


 

Гудков Геннадий Владимирович

Выдвинут фракцией "Справедливая Россия" в Госдуме

Политик


 

Дементьев Андрей Дмитриевич

Выдвинут Российским авторским обществом, Общественной палатой Российской Федерации

Поэт, член Общественной палаты Российской Федерации


 

Ениколопов Сергей Николаевич

Выдвинут Московским отделением Российского общества психологов

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН, заведующий кафедрой криминальной психологии МГППУ, член Международной ассоциации по изучению агрессивного поведения


 

Есин Сергей Николаевич

Выдвинут Российским авторским обществом

Профессор Литературного института им. А.М. Горького, заслуженный деятель искусств


 

Зиятдинов Вадим Рафикович

Выдвинут Советом Судей РФ

Начальник отдела по связям со СМИ судебного департамента при Верховном суде РФ, кандидат политических наук


 

Ивлев Григорий Павлович

Выдвинут фракцией "Единая Россия" в Госдуме

Заместитель министра культуры РФ


 

Казаков Юрий Венедиктович

Выдвинут НКО "Русское либеральное наследие"

Правозащитник, специалист по профессиональной этике, председатель Палаты медиа-аудитории


 

Кара-Мурза Алексей Алексеевич

Выдвинут НКО "Русское либеральное наследие"

Доктор философских наук, зав. отделом социальной и политической философии Института философии РАН, зав. кафедрой прикладной политологии Государственного академического университета гуманитарных наук


 

Кучкина Ольга Александровна

Выдвинута российским отделением Всемирной правозащитной организацией писателей

Обозреватель "Комсомольской правды", писатель, член Международного ПЕН-центра


 

Лукьянова Елена Анатольевна

Выдвинута НКО "Бизнес Солидарность"

Доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ


 

Протоиерей Александр Макаров

Выдвинут Синодальным информационным отделом Российской православной церкви (Московский патриархат)

Соучредитель журнала "Православная беседа"


 

Макаренко Борис Игоревич

Выдвинут Институтом современного развития (ИНСОР)

Председатель правления Центра политических технологий


 

Малышева Анна Жановна

Выдвинута Советом судей РФ

Писатель, главный редактор журнала "Судья"


 

Монахов Виктор Николаевич

Выдвинут Союзом потребителей РФ

Старший научный сотрудник сектора информационного права Института государства и права РАН, профессор кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности ВШЭ, заместитель председателя Палаты медиа-аудитории


 

Одинцов Павел Петрович 

Выдвинут Советом судей РФ

Начальник отдела по связям со СМИ, пресс-секретарь Верховного Суда РФ


 

Орешкин Дмитрий Борисович

Выдвинут Региональным общественным фондом "Информатика для демократии" (ИНДЕМ)

Руководитель аналитической группы "Меркатор", политолог


 

Потапенко Сергей Викторович

Выдвинут Советом судей РФ

Профессор кафедры гражданского процесса и международного права юридического факультета Кубанского государственного университета, доктор юридических наук, член Совета судей РФ, заслуженный юрист РФ


 

Резник Генри Маркович

Выдвинут Общественной палатой РФ, Адвокатской палатой Москвы

Президент Адвокатской палаты Москвы


 

Розовский Марк Григорьевич

Выдвинут Российским авторским обществом

Художественный руководитель и главный режиссер театра "У Никитских ворот"


 

Сатаров Георгий Александрович

Выдвинут Региональным общественным Фондом "Информатика для демократии" (ИНДЕМ)

Президент Фонда "ИНДЕМ"


 

Томчин Григорий Алексеевич

Выдвинут Фондом поддержки законодательных инициатив

Президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, Президент Фонда поддержки законодательных инициатив


 

Шершуков Александр Владимирович

Выдвинут Федерацией независимых профсоюзов России

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор газеты "Солидарность"

ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНЯВШИЕ УЧАСТИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ВТОРОГО СОСТАВА КОЛЛЕГИИ

Подрыв деловой репутации, укрепление негативных стереотипов, искажение высказываний, изложение несуществующих фактов, сокрытие истинной информации, необоснованное обвинение, публикация за взятку или взятка за непубликацию - жалуйтесь, если ваши права были нарушены, а интересы ущемлены прессой!

Подать жалобу