Опубликованы видеозаписи заседаний по жалобам на программу "Вести Хабаровск" и радио "Эхо Москвы" в Казани

Опубликованы видеозаписи заседаний по жалобам Центра саентологии на программу "Вести Хабаровск" и Наили Биктимировой на радио "Эхо Москвы" в Казани

 

Жалобы рассматривались ad-hoc коллегией, в состав которой вошли Юрий Казаков (председательствующий), члены Палаты медиа-аудитории Григорий Томчин, протоиерей Александр Макаров, Александр Шершуков и заместитель председателя Палаты медиа-сообщества Евгений Абов. Оба заседания проводились 18 июня в Центральном доме журналиста.

Представитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза Наиля Биктимирова обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу с просьбой дать нравственно-этическую оценку цитирования в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Казани сообщения одного из блогеров, в  котором содержится информация, по мнению заявительницы, недостоверная, порочащая ее честь и достоинство.

Полная видеозапись заседания:

Заявление Наили Биктимировой и сопроводительные материалы можно посмотреть на странице жалобы

Некоммерческая организация некоммерческое партнерство "Центр Управления Деятельностью по Распространению Дианетики и Саентологии" пожаловалась в Коллегию на сюжет "Секта психического расстройства" программу "Вести Хабаровск". В данном сюжете предметом расследования журналистов стал случай психического расстройства, якобы, вызванный вероисповеданием человека. Однако, как считают заявители, вместо расследования, основанного на достоверных сведениях и фактах, журналисты информационной программы использовали недостоверные и непроверенные сведения.

Полная видеозапись заседания:

 

С заявлением Центра и сопроводительными материалами можно ознакомиться на странице жалобы

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов