Коллегия рассмотрела две жалобы на материалы НТВ, РЕН ТВ и "КП" в Екатеринбурге

Коллегия рассмотрела две жалобы на сюжеты о православной старице на РЕН ТВ и материалы НТВ и "КП-Урал" о конфликте соседей

Общественная коллегия по жалобам на прессу 5 сентября провела 89-е и 90-е заседания. Рассматривались два обращения: Жанны Смаль о телесюжетах о православной старице на НТВ и РЕН ТВ и Ираиды Ставишенко в связи с  материалами "КП-Урал" и других СМИ.

В состав ad-hoc коллегии вошли Юрий Казаков (председательствующий), член Палаты медиа-сообщества Евгений Абов, члены Палаты медиа-аудитории Евгений Гонтмахер, Григорий Томчин, Сергей Ениколопов, протоиерей Александр Макаров.

Адвокат Жанна Смаль обращалась в Коллегию с жалобой на материалы НТВ и РЕН ТВ, касающиеся жительницы города Скопин Натальи Косоротовой (в миру), сейчас схимонахине Феодосии.

По словам заявительницы, авторы нарушили профессиональную этику журналиста, так как съемки ведутся в келье монахини скрытой камерой, без разрешения, используется ее личное изображение с эффектом светящихся зрачков, а сам сюжет сделан разоблачающим наличие в ней "святой силы".

Жанна Смаль приняла участие в заседании, лично объяснила свою позицию по отношению к распространяемым материалам о схимонахине и ответила на вопросы членов Коллегии.

Прочесть полный текст обращения заявительницы и посмотреть видеосюжет РЕН ТВ, ставший предметом жалобы можно на ее странице на нашем сайте.

Жительница Екатеринбурга Ираида Ставишенко обращалась с жалобой на то, что в более 200 средствах массовой информации были размещены не соответствующие действительности и порочащие ее честь, достоинство и деловую репутацию сведения.

Речь идет о материалах, освещающих ее конфликт с соседями, в результате которого она якобы прыснула перцовым баллончиком новорожденному ребенку в лицо.

Публикации в СМИ и телесюжеты, по мнению заявительницы, содержат недостоверную, не подтвержденную судом информацию и ложно трактуют причины и ход ссоры. Полный текст обращения представлен на странице жалобы.

Ираида Ставишенко приняла участие в заседании Коллегии посредством интернет-связи Skype.

Представители телекомпаний РЕН ТВ, НТВ и редакции газеты "КП-Урал", материалы которых рассматривались на двух заседаниях, на "черную метку" Коллегии не ответили и в рассмотрении информационного спора не принимали участие.

Решения по жалобам Жанны Смаль и Ираиды Ставишенко приняты на закрытых частях заседаний. Они будут обнародованы посредством публикации на сайте Коллегии в течение трех недель. 

Видеозаписи 89-го и 90-го заседания будут размещены на страницах жалоб в ближайшее время.

 Юрий Казаков, Сергей Ениколопов, Евгений Абов, Евгений Гонтмахер

 

 Юрий Казаков, Сергей Ениколопов, Евгений Абов

 

Сергей Ениколопов

 

Юрий Казаков

 

Жанна Смаль

 

Протоиерей Александр Макаров И Григорий Томчин 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов