Владимир Познер принес извинения телезрителям за фразу "Я не окосел?"

Общественная коллегия по жалобам на прессу сегодня провела заседание по жалобе архитектора-градостроителя Туяны Басановой на высказывание известного журналиста и телеведущего Владимира Познера в фильме из серии Путешествий Познера и Урганта "Самые. Самые. Самые" о странах Скандинавии и Финляндии. Зрительницу задела фраза "Я не окосел?", произнесенная в связи с тем, что журналиста окружало много китайцев.

В заседании приняли участие Михаил Федотов (председательствующий), Татьяна Андреева, Ольга Кравцова, Артем Кирьянов, Юрий Казаков, Павел Одинцов, Евгений Гонтмахер, заявитель и адресат жалобы.

Выслушав позицию Туяны Басановой, Владимир Познер принес публичные извинения за свою неудачную шутку.

"Это была, на мой взгляд, очень неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой. Я понимаю, что это ее оскорбляет. Я приношу свои извинения. Я сострил, и сострил очень неудачно. На самом деле я не хотел никого обидеть. Точно я не расист, я даже не считаю нужным долго об этом говорить. Я приношу свои извинения. В соответствии с существующими правилами, я могу об этом сказать где угодно и когда угодно. Так что прошу принять извинения абсолютно искренне", - сказал Владимир Познер.

Решение Коллегии было выработано на закрытой части заседания и будет обнародовано в течение трех недель.

ВИДЕОЗАПИСЬ ЗАСЕДАНИЯ

 

О ФИЛЬМЕ

12-я серия фильма - это на данное время последняя серия из цикла познавательных документальных фильмов "Путешествий Познера и Урганта" (Первый канал российского ТВ). В целом проект рассказывает зрителю о том, как две известные, высоко популярные персоны - журналист Владимир Познер и телеведущий Иван Ургант -путешествуют по разным континентам и странам, "изучая, наблюдая, впитывая". В непринужденной форме они повествуют об истории культур, достопримечательностях и своих впечатлениях об увиденном. Цикл разбит на серии, у каждой из которых – свое название, определяющее формирующую сюжет идею: "В поисках Дон-Кихота". "Еврейское счастье". "Англия в общем и в частности". "Германская головоломка". "Их Италия". "Тур де Франс". "Одноэтажная Америка". Концептуальная идея 12-го фильма "Самые. Самые. Самые" раскрывается на его первых минутах как попытка Владимира Познера найти ответ на вопрос "Что такое настоящий финн?". Фильм являет собой постепенное раскрытие "основ финнскости" через наблюдения, встречи, диалоги, впечатления журналиста. Продолжительность – около 50-ти минут.

 

ЖАЛОБА

Фамилия, Имя, Отчество
заявителя
Басанова Туяна Болдбаатаровна
Дата публикации материала 18.01.2019
Заголовок, название материала Самые.Самые.Самые
Фамилия автора оспариваемого материала Познер
Адрес материала в Интернете https://www.1tv.ru/shows/puteshestviya-urganta-i-poznera/samye-samye-samye/samye-samye-samye-12-seriya-finlyandiya-samye-upornye-chto-est-finskoe-priklyucheniya-poznera-i-urganta-v-skandinavii-i-finlyandii
Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы Прошу рассмотреть мою жалобу и дать ответ:

На 1 федеральном канале РФ, в фильме из серии Путешествий Познера и Урганта, Владимир Владимирович Познер высказался о представителях китайского народа с явной неприязнью, указав на разрез глаз, и привел пример из истории, в частности историю выражения римского императора Веспасиана, сказав и спросив телезрителей следующее: "Надо сказать, сам финский Санта мне понравился, в отличие от его деревни. Я походил, посмотрел, очень много китайцев. Просто вы знаете... Я не окосел, нет? Потому что от этого количества..." Оказывается, находясь слишком долго в окружении китайцев, по мнению В.Познера, человек с другим разрезом глаз может окосеть. Этот эпизод в 12 серии, заключительной, про стран Скандинавии и Финляндии, доступен онлайн на сайте первого канала, примерно на 34-ой минуте.

Мне, представителю азиатской национальности коренного народа Сибири, очень неприятны и это оскорбляет мои чувства подобные высказывания и особенно жесты, которые на мой взгляд неприемлемы на телевидении, в частности на федеральном канале.

Журналисту с таким богатейшим опытом, утверждающем о своей неприязни к расизму, демонстрировать свою ксенофобию к представителям другой расы, мне кажется, совершенно противоречивым и неприемлемым.

С уважением,
Туяна Басанова,
Архитектор-градостроитель

 

 

 

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Варвара Осипова

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов