Щелковская газета "Впрямь" второй раз стала адресатом жалобы в Коллегию

Еженедельная газета "Впрямь", издаваемая в городе Щелково Московской области, второй стала адресатом жалобы в Общественную коллегию. Обращение гражданской активистки и бывшего депутата Галины Молчановой, которая сочла статью "Кто больше? Кто меньше? Кто за кем?" заказным материалом, было рассмотрено 28 февраля на заседании в Центральном доме журналиста.

По мнению Молчановой, подписанная журналистом Вельможиным публикация является заказным предвыборным агитационным материалом.

"Статья Вельможина должна была разрушить мой авторитет – гражданского активиста, борца с коррупционными схемами и незаконно осуждённого человека. Вторая задача, на которую явно намекает текст статьи – это протаскивание в Совет депутатов вновь созданного Лосино-Петровского городского округа "своих" людей", - говорится в обращении в Коллегию.

В заседании принимали участие Юрий Казаков (председательствующий), Татьяна Андреева, Ольга Кравцова, Дмитрий Орешкин, Анита Соболева, Виктор Монахов и Артем Кирьянов.

Решение будет обнародовано в течение трех недель.

ВИДЕОЗАПИСЬ ЗАСЕДАНИЯ

 

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ

Фамилия, Имя, Отчество Молчанова Галина Леонидовна
Название газеты, журнала, иного СМИ  газета "Впрямь» № 48
Дата публикации материала  2018-12-12
Заголовок, название материала    статья «Кто меньше? Кто больше? Кто за кем?»
Фамилия автора оспариваемого материала  В.Вельможин
Адрес материала в Интернете  http://впрямь.рф/

Я считаю этот текст, напечатанный в статье «Кто больше? Кто меньше? Кто за кем?» в газете «Впрямь», (№46 от 12 декабря 2018 года) «журналистом» Вельможиным неприемлемым по следующим основаниям.

Во-первых эта статья предвыборная, заказная. Я абсолютно уверена, что главный заказчик - это бывший глава сельского поселения Анискинское Вершинин О.Ю. Это – весьма небедный человек, который поставил во главу своей деятельности коррупционные схемы (а иначе нельзя охарактеризовать ситуацию, при которой главным застройщиком в поселке является фирма, в которой глава поселка имеет (через тещу) прямой финансовый интерес. Ни в одном нормальном государстве такое не допускается законом, просто потому, что на объективность и беспристрастность заказчика (главы поселка) в таком случае рассчитывать не приходится), и во имя их провел незаконное объединение с другими населенными пунктами в городской округ.

Объединение в городской округ было очень скандальным, потому что подавляющее большинство жителей были против объединения в городской округ и разрушения местного самоуправления. Люди справедливо полагали, что потеряют сельские годы, бюджет поселка (профицитный 60 миллионов) но я не вижу в этом большой заслуги Вершинина, разве что умелую рекламу) может резко стать дефицитным, и что будут разрушены сложившиеся традиции. В такой ситуации собрать подписи «за объединение» было невозможно, и поэтому - были изготовлены фальшивые подписные листы (выложены на сайте «В контакте» - 80 листов, с заверяющей подписью тогдашнего председателя поселкового совета депутатов Перекрест Н.П.). По мнению власти - 2600 человек, проживающих в посёлке, якобы проголосовали за «объединение», на самом деле за них расписались сотрудники администрации, а Председатель Совета депутатов должностное лицо - Перекрест Н.П., своей подписью заверила подписи, и, тем самым, сделал фальшивку официальным документом При этом были раскрыты персональные данные граждан, т е - ФИО, год рождения и место регистрации. Но самое интересное - что в этих списках были умершие граждане нашего поселения.

Как гражданский активист и бывший депутат, вместе с другими активистами поселка я сопротивлялась этому беспределу. Мы добились проведения
общественных слушаний, где заставили власть услышать людей. Без ложной скромности могу сказать, что некоторое общественное признания получила и я (видео слушаний: https://cloud.mail.ru/public/8aQf/iNti95Hag)

Кроме того - в течение ряда лет, несмотря на тяжелое заболевание (онкология) я собирала материалы по коррупции Вершинина. Итогом стали мои заявление в прокуратуру «о коррупции должностных лиц в составе ОПГ» и «подделанных подписях граждан», в том числе и умерших (кощунство).

Ряд моих статей были размещены на сайтах в интернете («Сообразили на троих или как насильственно присоединили к Лосино Петровскому жителей
сельского поселения Анискинское». https://vk.com/id165068613

Моя позиция- https://vk.com/id165068613?w=wall165068613_2090%2Fall

Приложение к заявлению о преступлении. Жители Биокомбината включенные в фальшивый документ «за Объединение» с подделанными подписями. Фальшивка сделана и заверена Перекрёст Н.П., Микаевой Л.М. по заданию Вершинина О.Ю. (и.о. зам главы Л-П) https://vk.com/id165068613?w=wall165068613_2069%2Fall

Обременение застройщика соц объектами.
https://vk.com/id165068613?w=wall165068613_2063%2Fall)

По моим материалам, переданным журналистам вышла предвыборная статья в газете «Моя страна» о коррупции Вершинина. В этой газете была статья и обо мне под названием ««Посадить» депутата» (статья приложена).

В статье «Посадить депутата» рассказана история фабрикации уголовного дела на независимого депутата Молчанову. В 2012 году, когда я была
депутатом Анискинского сельского совета мне удалось снизить тарифы (через антимонопольную службу) в ответ меня избили, спровоцировав рак
груди и сфабриковали уголовное дело.

Мне удалось получить статус – «Несудима» (в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ), но на это ушло 5 лет.

Статья г-на Вельможина, проплаченная Вершининым, должна была разрушить мой авторитет – гражданского активиста, борца с коррупционными схемами и незаконно осуждённого человека. Вторая задача, на которую явно намекает текст статьи – это протаскивание в Совет депутатов вновь созданного Лосино-Петровского городского округа «своих» людей.

Выполняя поставленную задачу криминального чиновника, Вельможин привнес очень много своего личного: присущее лично ему пренебрежение к
людям, барство, бахвальство. По поводу его званий академика академии инновационных технологий, т е той награды, которую он носит на
пиджаке (похожей на Звезду Героя). В списке академиков РАН (http://www.ras.ru/members/personalstaff/fullmembers.aspx?mem=2) такого академика нет. А Академия инновационных технологий не входит в систему РАН, является ненаучной организацией занимающейся парапсихологии и оккультными науками.

Если бы он был нормальным журналистом - Вельможин должен был попытаться опровергнуть те факты, которые были изложены в газете «Моя страна». Вместо этого - он пошел недостойным настоящего журналиста (но очень привычным для него самого, об этом – ниже) путем – путем необоснованных оскорблений.

Оскорбления – общеизвестная «Биокомбинатовская хаялка».

Насколько я поняла логику Вельможина - «хаялка» это производное от слова «хаять».

Т е гражданского активиста, который говорил на общественных слушаниях с цифрами и фактами в руках (я - ученый, кандидат ветеринарных наук., сотрудник НИИ), который собрал все случаи подделанных подписей за мертвецов Вельможин захотел представить как простую болтушку, хаялку?
По себе, что ли, он всех судит? Посмотрев на его статьи – весьма возможно.

Вернее всего - это было нужно Вершинину, чтобы протащить в Совет депутатов своих людей. Которые впоследствии могут избрать его главой Лосино - Петеровского!!!. Это, в свою очередь, может обеспечить ему  продвижение и расширение коррупционного строительного бизнеса!!!

Подтверждением тому факту, что Вельможин получил гонорар за свою деятельность в угоду коррумпированной власти, и, по сути захват власти, служит следующий выпуск газеты №47(140( 2018 )) со статьей «Случись успех…” (автор - Пошивалова), где вся команда Вершинина, которую он подготовил для своего «воцарения» на престоле Л-П, восхваляется в превосходных формулировках, а все противники – опорочиваются. По сути это - предвыборная агитация, не разрешённая законом. Агитация должна оплачиваться из избирательных счетов тех кандидатов в депутаты, которых в этой газете хвалят. И честно надо указывать АГИТАЦИЯ. Но таких данных в газете нет. Это прямое нарушений ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция)

Кроме то газета Вельможина была использована и в целях простого забивания почтовых ящиков, что часто использует партия «ЕР» в своих незаконных предвыборных действиях Т.е. - две газеты «Впрямь» за №46 (где была статья, оскорбляющая Молчанову) и №47, или 2 номера (т.е. №46 и №47) были положены в почтовый ящики избирателей в последний день агитации (пятница 21 декабря), вечером. Этим достигается двойная цель: агитация за «своих», и вторая, утилитарная цель - забить почтовый ящик, чтобы конкурирующие партии не могли всунуть свою агитацию, а также вызвать раздражение граждан, которые утром с руганью выбрасывают все из ящиков, чтобы найти свои счета. Если добавить, что граждане сельского поселения Биокомбината не видели газету «Впрямь» с предыдущих выборов, а здесь им подсунули сразу два номера, то не надо быть Эйнштейном, чтобы разглядеть хорошо задуманную и проплаченную акцию, выгодную лишь одному человеку – Вершинину.


Теперь – еще несколько цитат, касающихся конкретно меня:

Будучи редактором «Щелковчанки» я поддержал её: напечатал её измышления и обиды – и только после этого, при новых встречах, уверился в её малохольности.»


В 2011 году в “Щелковчанке” была напечатана статья –«От дома Солнца попахивает хромой лошадью». Сотрудники и журналисты “Щелковчанки” высоко оценили эту статью, признали ее полноценным журналистским расследованием. И (да простится мне еще одна самореклама) это было немудрено, поскольку статью писал ученый, за спиной которого было не менее 30 научных статей. Это была 1-я Встреча Молчановой с Вельможиным.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЖАЛОБЫ

 

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Варвара Осипова

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов