Коллегия проведет конференцию с участием правозащитников и экспертов

23-24 мая 2019 г. Общественная коллегия по жалобам на прессу проводит под эгидой Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, при поддержке Фонда Президентских грантов, при участии Союза журналистов России (СЖР)  и Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) конференцию: «Четвёртый год третьей Коллегии. Зоны риска журналистской профессии, органа медийного саморегулирования, правозащитного сообщества, российского общества».

Первый день будет открыт вступительным словом Михаила Федотова, сопредседателя Общественной коллегии по жалобам на прессу и председателя Совета при Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Этот день будет целиком посвящён проблемам взаимоотношений СМИ и организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, журналистов и правозащитников. В основу дискуссий будут положены конкретные обращения правозащитников в Общественную коллегию по жалобам на прессу за последние шесть месяцев и конкретные решения Коллегии, вынесенные по этим жалобам.

Второй день конференции будет посвящён анализу ряда проблемных полей профессиональной этики журналиста и медиаэтики, актуальным проблемам само- и сорегулирования медиа в России.

Центральным событием второго дня станет 197-е заседание Коллегии и рассмотрение жалобы Самвела Рафаэловича Закаряна на журналиста Евгения Михайлова.

Коллегия рассчитывает на активное участие в работе конференции представителей российских СМИ, заинтересованных в развитии в нашей стране гражданского общества и в укреплении основ само- и сорегулирования в сфере массовой информации. 

 

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Варвара Осипова

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов