Коллегия проведет семинар "СМИ и права человека: можно ли помочь журналистике стать "нестыдной"

26-27 октября 2020 года Общественной коллегией по жалобам на прессу в режиме онлайн-конференции будет проведён семинар-практикум «СМИ и права человека: можно ли помочь журналистике стать «нестыдной».

Семинар для членов Уральской коллегии по жалобам на прессу, руководителей СМИ и журналистов, преподавателей и студентов журфаков, представителей власти правозащитников, гражданских активистов Екатеринбурга и Свердловской области станет третьим, заключительным в проекте «Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования СМИ, инструмент формирования социальной ответственности «новых медиа» и ресурсный центр защиты прав граждан в сфере массовой информации», осуществлённом на средства Фонда президентских грантов.

По сложившейся традиции, семинар-практикум будет открыт заседанием Уральской коллегии по жалобам на прессу. Тема — «рассмотрение жалобы О.Г. Давгуль на серию публикаций сетевого издания «Е1». (Ведущие - Борис Лозовский и Татьяна Мерзлякова, сопредседатели Уральской коллегии)

Очевидно «горячие» аспекты темы травмоопасности журналистской профессии с участниками семинара будут обсуждать в первый день Галина Арапова, известный медиаюрист, член Палаты медиааудитории Коллегии («Феномен фейка и специфика подхода к нему в России: точка зрения медиаюриста») и Ольга Кравцова, эксперт по психологии травмы, заместитель председателя Палаты медиасообщества Коллегии («Стресс и эмоциональное выгорание журналиста. Как помочь себе и коллеге?»).

Опыт успешного противостояния медийным и иным рискам предложит участникам семинара Руслан Новиков, Генеральный директор АО «Аргументы и факты», президент Союза предприятий печатной индустрии (СИНИ ГИПП), член Палаты медиасообщества Общественной коллегии по жалобам на прессу. Его тема: «АиФ»: игра вдолгую. Как поддержать интерес и обеспечить доверие читателя?»

Второй день семинара-практикума будет, по большей части, посвящён рассмотрению тематических «кейсов», относимых Коллегией к прецедентным.

Участникам семинара будут также представлены две поисковые наработки Коллегии: Медиаэтическая медиация (разработчик концепции - Виктор Монахов, медиаюрист, заместитель председателя Палаты медиааудитории Коллегии) и Новомедийный стандарт, начинающий жизнь в виде Рекомендаций для блогера. (Разработчик - Каринэ Назаретян, медиаэтик, эксперт Коллегии).

Модератор семинара-практикума - Юрий Казаков, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу.

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов