Семинар Коллегии в Екатеринбурге 13-14 мая

13-14 мая 2021 года Общественная коллегия по жалобам на прессу в режиме онлайн-конференции проведёт семинар-практикум «СМИ как «последний рубеж демократии». Ожидать ли внесения поправок в констатацию «В России есть журналисты, но нет журналистики»?

Зарегистрироваться

Семинар для членов Уральской коллегии по жалобам на прессу, руководителей СМИ и журналистов, преподавателей и студентов журфака, представителей власти правозащитников, гражданских активистов г. Екатеринбурга и Свердловской области, станет третьим, заключительным в проекте «Культура профессионально-этического саморегулирования в медийной сфере как инструмент противодействия fake-news и защиты информационных прав граждан», который Коллегия реализует  на средства Фонда президентских грантов.

Актуальные, а порой и «горячие» темы жизни профессии и в профессии в привязке к проблемам просадки отечественной журналистики, её уклонения от острых социальных и политических вопросов, переуступки журналистикой своего пространства пропаганде и PR, выдаваемым за продукты журналистской деятельности, мы на этот раз будем обсуждать с возможно более глубоким погружением не столько даже в профессионально-этические затруднения самих журналистов, представляющих, прежде всего, честную журналистику (почему так – обсудим на семинаре), сколько приглядываясь к ощутимым переменам в представлениях о ценностях  и даже «правилах игры», предлагаемых сегодня как журналистам и редакциям СМИ, так и российскому обществу в целом.

Модераторами тематических семинарских блоков на этот раз выступят:

- Михаил Федотов, д.юр.н., проф., директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального университета «Высшая школа экономики», председатель Палаты медиасообщества, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу) и Наталья Якимовская, медиаюрист, ассоциированный член Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального университета «Высшая школа экономики». (Тема: «30 лет спустя. Что происходит с российским законодательством о средствах массовой информации?»);

 

 - Александр Согомонов, к.ист.н., ведущий научный сотрудник Института социологии ФН ИСЦ РАН, научный руководитель проектной группы Университет гражданской культуры. (Тема: «Конец эпохи Просвещения?»);

 

- Виталий Дымарский, главный редактор журнала «Дилетант», политический обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», профессор ф-та журналистики МГИМО. (Тема: «Страна с непредсказуемым прошлым». Российский журналист и тема «фальсификации истории».);

 

- Хана Корчемная,  координатор онлайн-приёмной в Кризисном центре для женщин «ИНГО» (г. Санкт-Петербург), директор Мастерской кризисной журналистики на  «Летней Школе» (бывшая «Летняя Школа Русского Репортёра»). (Тема: «Как наши СМИ говорят о домашнем насилии: взгляд психолога».

 

С модератором семинарского цикла Юрием Казаковым, сопредседателем Общественной коллегии по жалобам на прессу, участники семинара в Екатеринбурге обсудят вводную тему «Ценности прежние. Но себестоимость слова выросла в разы», а также  рассмотрят ряд прецедентных кейсов, основанных на конкретных обращениях в Общественную коллегию российских граждан и на принятых Коллегией решениях по этим обращениям.

 

Для участия в семинаре необходимо пройти процедуру регистрации.

Регистрация обязательна. Ее можно пройти по ссылке: https://forms.gle/ZRg4jYBghioLrpQQ8

Программа семинара (.doc) (.pdf)

Зарегистрироваться

 

Семинар в режиме онлайн-конференции пройдёт в ZOOMе Анастасии Владимировны Авдеевой (московский координатор и технический администратор семинара-практикума, Ответственный секретарь Общественной Коллегии по жалобам на прессу).

Для подключения к видеоконференции участникам необходимо пройти по ссылке https://zoom.us/j/6492596359?pwd=Qk4wRzU3NStmOHI5S0k3MXdsOWRkZz09. Или после запуска программы ZOOM, заполнить поля:

Идентификатор конференции – 649 259 6359,

Пароль - 2020

 

Координатор семинара в Екатеринбурге — Виктор Алексеевич Вахрушев.

Организаторами предполагается предварительная запись участников и получение ими пакета раздаточных материалов, необходимых для работы в конкретных семинарских блоках. 

 

Программа мероприятия доступна тут.

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов