Американский журналист Эндрю Александр провел в России ряд мастер-классов, посвященных честности, этике и свободе СМИ

 Американский журналист Эндрю Александр провел в России ряд мастер-классов, посвященных честности, этике и свободе СМИ

Эндрю Александр (Andrew Alexander), известный американский журналист, профессор Колледжа коммуникаций им. Скриппса (США), провел ряд мастер-классов для студентов журфака. Эндрю Александр рассказал о профессиональной этике, правилах использования социальных сетей, журналистской независимости, беспристрастности, ответственности и свободе слова.

Будущие корреспонденты изданий Владивостока узнали о том, как за минувшие 30 лет изменились механизмы работы средств массовой информации. Первая часть мастер-класса состояла из рассказа о том, как в эпоху мультимедийной журналистики интернет-аудитория получила возможность принимать участие в процессе производства новостей, а иногда и создавать эти новости. Влияние цензуры в «сети» — значительно меньше, а контроль со стороны возможных свидетелей и знающих читателей — больше, что в разы увеличивает ответственность журналиста за тот продукт, который он производит.

Профессор объяснил, как использовать преимущества социальных сетей, твиттера и различных мобильных приложений, как правильно вести блог и с пользой для дела общаться с интернет-аудиторией.

Вторая часть мастер-класса была посвящена этическим правилам работы журналиста, свободе слова, стремлению к объективности и независимости — как главному условию профессиональной деятельности.

После мероприятия Эндрю Александр рассказал и о свободе слова в американской и российской прессе. Он отметил, , что система СМИ в России менее открыта, чем в США или в большинстве западных демократий. Но ему кажется, что во время цифровой эпохи развития средств массовой информации эта ситуация будет меняться.

«В цифровую эпоху появляется возможность быть не столько журналистом, сколько блоггером. То есть если вы успешный и честный блоггер, то блог начинает выступать в роли двигателя свободы, дискредитирующего лживое СМИ, которое связано какими-то контрактами или обязательствами и публикует предвзятую информацию.» - рассказал профессор.

После вашего мастер-класса создается впечатление, что в США сложились идеальные условия для свободной и независимой прессы. Есть ли у вас какие-то механизмы контроля за работой СМИ со стороны власти либо правоохранительных органов?

Он сказал, что власти в США могут воздействовать только силой убеждения и практически не делаются попытки воздействовать через суд, обьясняя это неуспешными для правительства прецедентами. Эндрю Александр привел пример: в 70-х гг были опубликованы материалы Пентагона о том, что правительство предоставляло недостоверную информацию о войне во Вьетнаме и в суде было доказано, что пытаться воздействовать на прессу — антикоституционно. Если бы когда-либо правительство начало показательный процесс против журналиста, против свободы слова, общественность бы точно не поддержала это, добавил профессор.

" У нас нет такого взаимодействия правительства и журналистов, как в России — чтобы они нам предоставляли информацию и это не позволяло писать критику в их адрес. Сейчас, когда вы можете создать в сети свою собственную аудиторию и рассказывать правду, значение такого давления со стороны власти резко уменьшается. У нас тоже есть дебаты о том, что у правительства слишком много власти, но эти дебаты открытые, публичные. И наше население воспитано с мыслью, что правительство — это люди, у которых есть привилегия служить народу. И у большинства воспитана именно такая ментальность, поэтому совершенно другие отношения и у прессы с правительством.

" Я понимаю, что трудно противостоять традициям, сложившимся в вашей прессе. Но жизнь журналистов, которые решатся это менять, может быть наполнена глубоким смыслом." - подытожил Эндрю Александр.

Источник: Гильдия издателей периодической печати

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов