Лошак Виктор Григорьевич

Лошак Виктор Григорьевич

Российский журналист, редактор. Бывший главный редактор журнала «Огонёк», сейчас — директор по стратегии ИД «Коммерсантъ».

Окончил филологический факультет Одесского университета. Публикуется как журналист с 1969 года. Работал в различных газетах Одессы. С 1985 года в Москве, корреспондент газеты «Известия», затем газеты «Московские новости». С 1993 года по сентябрь 2003 года — главный редактор «Московских новостей», председатель Совета директоров АО «Московские новости».

Одновременно, в 1997—2001 годах вёл телевизионную передачу «После новостей» на телеканале «Культура». С сентября 2003 года по ноябрь 2004 года — главный редактор журнала «Огонёк». С ноября 2012 года — директор по стратегии издательского дома «Коммерсантъ».

Лауреат Премий Союза Журналистов СССР и России. Награждён орденом Знак Почёта, медалями. В 2003 году был объявлен Союзом журналистов России «Главным редактором года». Член IPI (Международного института прессы) и вице-президент Российского отделения IPI, профессор МГИМО. С 26 августа 2013 года входит в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Организация:

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП)

warp.pro

<< вернуться к списку кандидатов в Палату медиа-сообщества

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов