Казаков Юрий Венедиктович

Казаков Юрий Венедиктович


Эксперт по проблемам профессиональной этики журналиста и медиаэтики, кандидат социологических наук. Автор большого числа работ по проблемам профессиональной этики журналист, проблемам и перспективам  медийного саморегулирования. Соредактор или редактор восьми выпусков «Настольной книги по медийному саморегулированию». В 2010-2015  и 2018-2020 годах – сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу. 

По образованию – журналист. Четверть века проработал в СМИ. Профессиональную карьеру в журналистике завершил специальным корреспондентом Агентства печати Новости/ РИА «Новости» в ФРГ (г. Бонн, 1990-1991).
Был первым руководителем (1992) Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации Российской Федерации, в задачу которой входило введение на территории России Закона РФ «О средствах массовой информации».
В числе опубликованных работ - монография «На пути к профессионально правильному. Российский медиа-этос как территория поиска» (М., 2001).

Соруководитель и руководитель ряда крупных научно-практических, исследовательских и обучающих проектов по медиаэтике: «Становление духа корпорации. Правила честной игры в сообществе журналистов» (1994-1995), «Кредо, кодекс, нормы профессиональные правила журналистского сообщества: на пути к российской системе саморегулирования» (1999-2000), «Сближение восприятий: укрепление доверия между этническими группами в России с помощью средств массовой информации» (1999-2000), «Социальная ответственность журналиста: опыт нормализации нормы» (2002), «Язык вражды в российских СМИ: мониторинг и общественные действия» (2001-2002), «Укрепление независимости региональных СМИ в Российской Федерации» (2003-2004), «Пресса и общественное мнение» (2004) «Экспертно-консультационный центр «Медиаэтика» (2005), «Саморегулирование медиа в России» (2006-2007)   и др.

Член редакционной коллегии журнала «Ведомости прикладной этики».

Орден «Дружбы народов»

Сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу

Организация:

АНО "Творческий центр ЮНЕСКО"

www.presscouncil.ru

 

<< вернуться к списку кандидатов в Палату медиа-аудитории

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов