Коллегия провела заседание по жалобе на газету "Вести Приладожья"

Карельская газета "Призыв" из Лахденпохья пожаловалась на "Вести Приладожья" из-за серии дискредитирующих статей  

Сегодня в Центральном доме журналиста состоялось заседание Коллегии, посвященное жалобе корреспондента карельской газеты "Призыв" города Лахденпохья на информационную кампанию в газете-конкуренте "Вести Приладожья".

Заседание прошло под руководством заместителя председателя Палаты медиа-сообщества Евгения Абова с участием членов Палаты медиа-аудитории Татьяны Андреевой, протоиерея Александра Макарова, Дмитрия Орешкина и Владимира Ряховского и членов Палаты медиа-сообщества Мананы Асламазян, Александра Копейки, Ольги Кравцовой, Юрия Пургина и Виктора Юкечева.

Корреспондент газеты Людмила Шиффнер поставила на суд Коллегии ряд статей, в которых газета "Призыв" и ее главный редактор Надежда Гонгелева предстают крайне в неприглядном свете: непрофессиональными, нерасторопными, еле сводящими концы с концами.

"Прогнулось под бизнес-интересы главы города", "увядающее предприятие", архаичные "повести временных лет", "читателям, как врачам, вскоре останется лишь констатировать смерть печатного издания", "начала погружаться в непроходимое долговое болото", - так говорится в статьях "Вестей Приладожья" о газете "Призыв". 

А так - лично о редакторе:  "Н.В. Гонгелева предстает уже в виде почти мифического чудовища – «бабушка, на затылке которой начали пробиваться «дьявольские рога», «совковый редактор без менеджерских способностей, ничего не мыслящий в бизнесе», не имеющая «никаких моральных обязательств перед своими читателями".

"Такое систематическое опубликование недостоверной информации или отчасти достоверной, но носящей характер «преувеличенных нападок» должно, на наш взгляд, рассматриваться как форма недобросовестной конкуренции и нарушение норм журналистской этики", - считает заявитель жалобы.

Изучив все материалы дела и получив дополнительные разъяснения Людмилы Шиффнер, Коллегия за закрытыми дверями приняла решение, которое будет обнародовано на сайте в срок от одной до трех недель.


ВИДЕОЗАПИСЬ ЗАСЕДАНИЯ

ФОТОГРАФИИ

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ

Фамилия, Имя, Отчество:  Шиффнер Людмила Борисовна

Название организации (если Вы представитель): МУП Редакция газеты Призыв

Название газеты, журнала, иного СМИ: Вести Приладожья

Дата публикации материала: 2016-07-13

Заголовок, название материала:  «Все свое ношу с собой» «Не пора ли готовить смену, надежда Васильевна?» «Править как Сталин, а жить как Абрамович или Почему в «Призыве» не меняется власть?» «Редактор газеты «Призыв» довел газету до «рвотного позыва»?» «Дождем» на голову: редактор «Призыва» работает против России?»

Фамилия автора оспариваемого материала: Анатолий Правдин, Пекка Юханен, Григорий Шихман

Адрес материала в Интернете: http://ladoga-region.info/arkhiv-pdf

Добрый день, уважаемые коллеги!

6 июля 2016 года в № 26 еженедельной газеты «Вести Приладожья», офис которой находится в городе Лахденпохья, была опубликована статья под названием «Все свое ношу с собой» (стр. 5).

Указанная статья была посвящена ситуации в лахденпохской районной газете Призыв», а также главному редактору «Призыва» Надежде Васильевне Гонгелевой (к слову, как руководитель МУП «Редакции газеты «Призыв» Н.В. Гонгелева входит в состав соучредителей «Призыва»). В статье описаны искаженные сведения, дискредитирующие должностное лицо – директора-главного редактора МУП «Редакция газеты «Призыв» и вместе с тем распространяющие недостоверные сведения о предприятии.

В частности, в начале публикации пишется, что якобы ситуация вокруг газеты «Призыв» находится «в центре внимания общественности и районных депутатов», что «газетная распорядительница» (редактор) «включилась в скрытое третирование своих подчиненных», что не соответствует действительности. Далее пишется, что «редакторша» якобы «в азладе со всеми районными СМИ» - также без аргументации, к тому же у нас среди районных СМИ – только газета «Призыв» и «Вести Приладожья» (хотя это издание распространяется сразу в нескольких районах – Лахденпохском, Сортавальском, Питкярантском).

Таким образом, с первых строк статьи руководитель центрального районного издания предстает в негативном свете.

Далее автор статьи и редакция газеты «Вестей Приладожья» пишут о «парализации деятельности газеты из-за ареста расчетного счета», что также может считаться подачей негативной информации о деятельности хозяйствующего субъекта – МУП «Редакции газеты «Призыв», к тому же данные сведения ничем не подтверждаются и носят конфиденциальный характер.

Затем следует снова заявление, порочащего характера в адрес директора-главного редактора, дословно: «кроме написания материалов для газеты, похоже, так и не научилась отличать дебет от кредита, проводить анализ финансовой эффективности работы организации».

Кроме того, имеются сообщения, которые напрямую представляют «Призыв» во главе с главным редактором непрофессиональной газетой: «прогнувшись под бизнес-интересы главы города, Гонгелева, кажется, забыла о реальной задаче настоящей журналистики – быть объективной, беспристрастной и независимой. Общественный долг и подлинное служение своему народу, видимо, оказались куплены местной бизнес-вумен, словно доступный товар по сходной цене». При этом «Призыв» назван «увядающим предприятием», архаичными «повестями временных лет».

Также в завершение статьи автор «заранее оплакивает» «развал газеты», который якобы вскоре «станет ближайшей реальностью». «А читателям, как врачам, вскоре останется лишь констатировать смерть печатного издания. Вскрытия «тела», думаю, не потребуется – газетенка, наверняка, скончается своей естественной смертью от хронического безденежья. Но мы, ныне живущие, однажды увидев заколоченные окна редакции, возможно, принесем к ее дверям траурный венок в назидание потомкам и в память о том, до чего может довести газету неумелое руководство».

13 июля 2016 года в № 27 газеты «Вести Приладожья» появилась следующая серия статей (стр. 13) – их было две: «Не пора ли готовить смену, надежда Васильевна?» и «Править как Сталин, а жить как Абрамович или Почему в «Призыве» не меняется власть?».

В первом материале – неточный, а временами ложный рассказ о внутреннем коллективном собрании, являющийся разглашением персональной информации о работе газеты. В частности, говорится о якобы закрытости и полной изоляции редактора без подтверждения фактами, о том, что редактор якобы собственноручно оба нкротила какую-то газету, что тоже не подтверждается фактами.

Обстановка в «Призыве» предстает перед общественностью как некий клубок противоречий, в котором главной виновницей выступает редактор. Причем по ходу этой и других статей делаются ссылки на сотрудников редакции, доводящих информацию до «Вестей Приладожья», что также делает «Призыв» каким-то сборищем предателей, и, конечно, подрывает у читателей доверие к такому изданию, где все плохо – и в финансовом отношении, и в отношении редакционного коллектива.

Во второй из упомянутых статей провокационный тон нарастает: редактор уже названа пожилой женщиной с маразматическими настроениями, а «Призыв» - «захудалой газетенкой». Речь также идет о каких-то «оффшорных счетах редакторши, куда поступают дивиденды от безрезультатной работы газеты». 3 августа 2016 года в № 31 (стр.8, 21, 23) газеты «Вести Приладожья» содержится еще одна статья «Редактор газеты «Призыв» довел газету до «рвотного позыва»?». Со ссылкой на каких-то сотрудников «Призыва» (без указания имен и фамилий) пишется о финансовой ситуации в «Призыве», которая сравнивается с «раком четвертой стадии», а также пишется, что «год от года дела в «Призыве» стали идти все хуже, газета начала погружаться в непроходимое долговое болото».

Н.В. Гонгелева предстает уже в виде почти мифического чудовища – «бабушка, на затылке которой н ачали пробиваться «дьявольские рога», «совковый редактор без менеджерских способностей, ничего не мыслящий в бизнесе», не имеющая «никаких моральных обязательств перед своими читателями».

12 октября 2016 года в № 41 (стр. 9) газеты «Вести Приладожья» содержится еще одна статья «Дождем» на голову: редактор «Призыва» работает против России?». В этой статье ложно утверждается про главного редактора Н.В. Гонгелеву, что она пригласила канал «Дождь» в район. Далее в связи с приглашением оппозиционного канала утверждается: «масштаб ее бунтарской активности простирался аж до самого Кремля – как видится, женщина замахнулась на Владимира Путина и его окружение», «вероятно, руками таких как Гонгелева, западные политики совершают перево роты и насильственные захваты власти», «находясь на расстоянии в полшага от измены Родине, Надежда Васильевна, так долго искавшая в рядах своих сотрудников засланных казачков, на поверку, похоже, сама оказалась не совсем чистой на руку» и прочее.

На самом деле телеканал приехал по своей инициативе и брал комментарий у редактора (по теме, которую освещал «Дождь»), причем длился он около одной минуты. В разное время гостями телеканала «Дождь» были Дмитрий Медведев, Инна Чурикова, Наина Ельцина, Евгений Плющенко, Владимир Познер, Алла Пугачева, Михаил Прохоров – этот список можно продолжать очень долго. Вряд ли этих людей можно обвинить в подрыве репутации власти в целом или президента Владимира Путина конкретно.

В статье читателям показали картинку с Н. В. Гонгелевой и рассказали (вместо показа сюжета с ней) о том, что она ЯКОБЫ делала, говорила или думала, написав откровенно оскорбительный материал, умело скрыв ложь под свои «личные» «суждения».

Вот что по этому поводу написал в статье «Опасная стилистика» Анатолий Цыганков, председатель клуба главных редакторов Карелии на сайте «Центр политических и социальных исследований Республики Карелия»: «Третируемая в районе главный редактор муниципальной газеты «Призыв» Надежда Гонгелева сама себя не защитит, а потому мы, журналисты и редактора СМИ Карелии, имеем возможность вступиться за человека, жизнь отдавшей журналистике, и теперь в силу обстоятельств попавшей в переплет, когда Гонгелеву травят, унижают люди обладающие деньг ами и властью. Надежду Гонгелеву пытались незаконно уволить с должности главного редактора газеты, но она доказала в суде свою правоту и была восстановлена в должности. Газету «Призыв» никак нельзя назвать оппозиционной по отношению к власти (как, впрочем, и любое муниципальное издание), но в ней время от времени публиковались материалы, доставлявшие неприятности Лахденпохским коммерсантам, имевшим сложные отношения с законом. Причиной давления на главного редактора газеты «Призыв» стало её нежелание «договариваться», это когда ей предлагали не конфликтовать и не публиковать статьи, не нравившиеся определенным лицам, а она добросовестно выполняла свою редакторскую работу, публикуя статьи, зная, что за этим последуют неприятности лично для нее. Руками людей типа Гонгелевой «западные политики совершают перевороты и насильственные захваты власти». Гонгелева идет войной на главу государства. Гонгелева своими «действиями стремится дестабилизировать социально-политическую обстановку в России». И она уже «на расстоянии в полшага от измены Родине». Читать такой бред крайне тяжело. Сам дуреешь от подобной глупости и одновременно хамства обличений. Путина-то зачем втравливать в районные выяснения отношений между бизнесменом и редактором? Видимо, чтобы совсем уж насмерть застраща ть Н. Гонгелеву».

http://politika-karelia.ru/?p=26799

Такое систематическое опубликование недостоверной информации или отчасти достоверной, но носящей характер «преувеличенных нападок» должно, на наш взгляд, рассматриваться как форма недобросовестной конкуренции и нарушение норм журналистской этики.

По сути, такие сведения направлены на подрыв репутации первого лица газеты «Призыв» - ее главного редактора, а также представителей журналистского коллектива.

Вместе с тем публикации причиняют ущерб репутации самого издания, поскольку влекут неверное, негативное восприятие газеты ее по ребителями.

Все это происходит с подачи альтернативного районного издания – «Вестей Приладожья», являющегося в лахденпохском районе единственным конкурентом газеты «Призыв».

Прошу признать сведения, изложенные в статьях газеты «Вести Приладожья» в части приведенных негативных высказываний в адрес руководителя МУП «Редакция газеты «Призыв» Н.В. Гонгелевой и самой газеты запрещенной формой недобросовестной конкуренции и нарушением норм журналистской этики.

Для подтверждения изложенной информации высылаю Вам электронной почтой копии газет «Вести Приладожья», указанных в описательной части номера газет (№ 26 от 06.07.2016 г., № 27 от 13.07. 2016 г., № 31 от 03.08.2016 г., № 41 от 12.10.2016 г.).

Данные номера газет представлены также на сайте «Вестей Приладожья» - http://ladoga-region.info/arkhiv-pdf. Адрес редакции «Вести Приладожья»: 186 730, РК, г. Лахденпохья, Ленинградское шоссе, д.5. Телефоны: (81450) 2-02-44, 8(921)46-145-46 .

С уважением,

корреспондент газеты «Призыв»,

Людмила Шиффнер


 

Другие сопроводительные материалы представлены на странице жалобы

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов