Коллегия проведет заседания 10, 16 и 22 марта

 Жалобы на стих Дмитрия Быкова, рейтинг "100 русофобов года" телеканала "Царьград" и репортажи РЕН ТВ про Ильдара Дадина Коллегия рассмотрит в марте

Общественная коллегия по жалобам на прессу на трех заседаниях в марте рассмотрит жалобы "Собеседник", РЕН ТВ и Царьград.

Поводом оценить материал еженедельной газеты "Собеседник" стала публикация стихотворения известного современного поэта Дмитрия Быкова под названием "Патриарх географии", размещенное на обложке издания. Стих этот, как объяснил главный редактор газеты, появился после вручения Патриарху Кириллу членского билета Российского географического общества. Этот факт показался редакции любопытным и поэту предложили на его основе написать стихотворение для рубрики, где традиционно представляются его оценочные суждения о необычных действиях известных людей.

По мнению заявителя жалобы, стих Быкова имеет слабое отношение к информационному поводу,  содержит несколько некорректных и неуместных сравнений и в целом вызывает раздражение граждан и поддерживает враждебный настрой по отношению к церкви и к самой личности Патриарха Кирилла.

Жалоба на "Собеседник" будет рассмотрена 10 марта с участием заявителя и представителя СМИ. Председательствующий - заместитель главы Палаты медиа-аудитории Юрий Казаков.

Стихотворение и подробные материалы представлены на странице жалобы

16 марта в повестке дня заседания Коллегии будет жалоба представителей общественно-политического движения "Открытая Россия" на репортажи РЕН ТВ, посвященных гражданскому активисту Ильдару Дадину и его супруге Анастасии Зотовой.

Ряд материалов об осужденном за нарушения на митингах вышли в эфире последовательно один за другим в преддверии рассмотрения дела Дадина в Конституционном суде Российской Федерации, что может расцениваться как попытка влияния на суд и общественное мнение, считают заявители.

Репортажи носили негативный характер и формировали неприязнь, как к самому молодому человеку, так и к его жене. В них говорилось, что Зотова имеет любовника, готова на все ради известности, что отношения пары фиктивные, а Дадин предлагал сокамернику секс. 

На суд Коллегии вынесены пять репортажей под названиями "Пиарить "политзека" Ильдара Дадина помогал Уильям Браудер", "Любовник жены Дадина: "Она хотела в Единую Россию", "Видео: Дадин подрался с сокамерником в карельской колонии требуя интима", "В истории политзека Дадина обнаружили двойное дно" и "В деле Дадина появился политический след. Но не тот".

Председательствовать на заседании будет член Палаты медиа-аудитории Илья Шаблинский.

Все репортажи и другие сопроводительные материалы представлены на странице жалобы

C жалобой на список "100 русофобов года - самых ярых ненавистников России по версии экспертов и читателей, "как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных ненавистников", опубликованный на сайте телеканала "Царьград" в Коллегию обратился известный политик, член партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Он убежден, что составление подобных списков вообще недопустимо, так как это очевидное разжигание розни, вражды и нетерпимости в обществе, а их публикация средствами массовой информации - тем более. Ведение таких списков средствами массовой информации абсолютно неприемлемо ни с моральной, ни с юридической точек зрения.

Заявитель уверен, что такая публикация провоцирует возможные преследования и физическое насилие в отношении многих людей, находящихся в списке, а также затрагивает их честь и достоинство.

В списке "русофобов" числится и журналист, член Палаты медиа-сообщества Владимир Познер. На официальном сайте Познера опубликовано мнение на этот счет.

Заседание по жалобе Митрохина состоится 22 марта. Председательствующий - Юрий Казаков.

Обращение Митрохина и другие сопроводительные материалы представлены на странице жалобы

Все три заседания Коллегии будут проходить в Мраморном зале Центрального дома журналиста. 

 Адрес: Москва, Никитский бульвар д. 8 А.

Начало в 11:00.

Вход для журналистов и всех желающих свободный.

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов