ТЕСТ: Сможете ли вы отличить фейк от правды?

Продавщица из Нижнего Новгорода сбывала иностранным болельщикам проколотые презервативы, фанат сборной Исландии с именем Гундермурд Сигурдфлордбрадсен пожаловался на сложные названия российских городов, а мошенники водили иностранных туристов в фальшивый мавзолей, оборудованный в съемной квартире в Чертаново.

Если эти новости показались вам как минимум странными, то чутье вас не подвело. В отличие от российских СМИ.

Все эти заметки были написаны информационным агентством «Панорама», которое было создано в 2017 году, и на самом деле, является сатирическим сайтом с фейковыми новостями. Это можно понять, прочитав раздел «Об издании». Например, там сказано, что агентство было «основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича», а в 1990-е годы, помимо одноименного банка и агентства недвижимости, открыло сеть секонд-хендов «Панорама-boutique». Но если и здесь вас ничего не смутило, то редакции «Панорамы» предлагает постоянным клиентам скидку в своем киномонтаже!

Для особенно доверчивых в том же разделе все же размещено предупреждение:

 

Впрочем, многие российские издания это все же не смутило, и они смело перепечатывали заметки ИА «Панорама».

Мы подготовили для вас тест, в котором все заголовки выглядят нелепо, но некоторые из них все же правда. Остальные же взяты с сайта того самого информационного агентства «Панорама». Удачи!

 

 

Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Алена Болдырева

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов