Коллегия рассмотрела жалобу на статью сайта "360TV" о рассылке фото с пытками животных

Общественная коллегия по жалобам на прессу 15 ноября в Центральном доме журналиста провела заседание по жалобе жительницы Астрахани Виктории Узялло на публикацию сайта телеканала "360 градусов" (сетевое издание "360tv") под названием "Зоозащитники узнали, кто рассылает фото с пытками животных".

Заявительница пожаловалась на то, что в статье ее оклеветали, выставив автором рассылки фотографий с пытками животных. При этом сведения редакцией были получены из расследования некоммерческой организации, которую возглавляет ее ярый недоброжелатель.

По словам Виктории Узялло, журналисты не проверили предоставленную им информацию и распространили ложные сведения, порочащие ее честь и достоинство. В подтверждении недостоверности этих сведений она привела тот факт, что полиция уже арестовала подозреваемых и предъявила им обвинения.

В заседании приняли участие заявительница Виктория Узялло, ее представитель, президент фонда "Забытые животные" Анастасия Комагина и свидетель по ситуации Надежда Крюкова и члены Коллегии: Юрий Казаков (председательствующий), протоиерей Александр Макаров, Григорий Томчин, Владимир Ряховский, Алексей Автономов, Анита Соболева, Ольга Кравцова, Дмитрий Орешкин.

 Решение по жалобе будет обнародовано в течение трех недель.

 

ФОТОГРАФИИ

 

 

ЖАЛОБА НА САЙТ 360TV

Фамилия, Имя, Отчество
заявителя
Узялло Виктория Викторовна
Название газеты, журнала, иного СМИ адресата жалобы 360tv.ru
Дата публикации материала 19.08.2018
Заголовок, название материала Зоозащитники узнали, кто рассылает фото с пытками животных
Фамилия автора оспариваемого материала Ксения Степанова, Олег Городничий
Адрес материала в Интернете https://360tv.ru/news/koty/zoozaschitniki-uznali-kto-rassylaet-foto-s-pytkami-zhivotnyh/
Прикрепить файл с оспариваемым материалом 20180920104917_2018-09-20-143701.jpg
Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы Здравствуйте! 
Я уверена, что развитое демократическое государство невозможно без свободной прессы, что и закреплено в Конституции РФ и Законе РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018) "О средствах массовой информации" (далее по тексту – Закон о СМИ). 
Вместе с тем, в связи с игнорированием моего обращения-жалобы «Сетевым изданием «360tv.ru» (зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27 января 2017 г. (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 – 68404), перерегистрировано в связи со сменой учредителя 15 августа 2017 г. (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77 – 70721»)), я вынуждена обратить Ваше внимание на крайне непрофессиональный подход редакторов и журналистов этого издания к размещению материалов на данном ресурсе и нарушении ряда положений законодательства. 
Как известно, одной из основных задач медиа является относиться критично ко всему происходящему и представлять читателям/зрителям факты, которые не только представляют общественный интерес, но и проверены на достоверность. 
В частности, в новостном материале 
https://360tv.ru/news/nauka_i_tehnologiya/rossija-operedila-germaniju-i-velikobritaniju-po-vovlechennosti-zhenschin-v-nauku/
была размещена недостоверная информация, основанная на слухах и домыслах человека, которого все в зоозащитной среде считают фриком и, не побоюсь этого слова, вредителем нашего зоозащитного дела – Тимескова А.Н. Авторы материала Ксения Степанова, Олег Городничий позволили себе, не проверив достоверность и обоснованность информации, предоставленной Фондом развития зоогуманизма «Добрый мир» (рук. – Тимесков А.Н.), разместить для общего широкого доступа замечательно бессистемный набор информации, при этом это была клеветническая, специально унижающая мою честь и достоинство информация, предоставленная Тимесковым А.Н. этому изданию из-за личных неприязненных отношений со мной (дело в том, что я выиграла у него иск о защите чести и достоинства (он обвинил меня в догхантерстве и в том, что я якобы сожгла заживо собаку), решение по делу № № 2-6715/14 было вынесено Приморским районным судом г. Санкт-Петербург от «29» мая 2014г , по исполнительному листу согласно этому решению я до сих пор получаю удержания от пенсии Тимескова в счет компенсации морального вреда). 
Журналист должен соразмерять личные представления о свободе слова с практикуемыми представлениями об ответственности за её профессиональную реализацию. Журналист обязан критически оценивать и сопоставлять какие-то вещи, сразу не принимать на веру, смотреть, кто и откуда поставляет информацию, на какие источники люди ссылаются, можно ли проверить, кто они такие, - это все составляет понимание информационной медиа-грамотности. 
Я живу в Астрахани и являюсь пользователем страницы в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/id3144331) под сетевым именем «Виктория Вишневская», и, увы, являюсь объектом ненависти и злобы со стороны Тимескова А.Н. в связи с моей любовью к кошкам, которых Тимесков А.Н. ненавидит, см. материалы его авторства по ссылкам: 
https://medium.com/@Timeskhan/%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D1%8B-1ebc5de6e9b4 - кошки-людоеды
https://echo.msk.ru/blog/timeskhan/1597820-echo/ - о том, что кошки якобы убивают людей
Тимесков А.Н. регулярно распространяет обо мне слухи и придуманные им фантазии в социальных сетях якобы о том, что я сжигаю заживо собак, что я являюсь догхантером, что я живодер, мошенница и т.д., и т.п. При этом на самом деле я являюсь официальным представителем Благотворительного фонда помощи животным «ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ» в Астрахани, организатором и куратором акций по льготной стерилизации в моем городе, меня и мою деятельность по спасению и защите животных знают многие астраханские зоозащитники. 
При этом в настоящее время живодеры, рассылающие видео мучений и убийств котят зоозащитникам, уже вычислены и находятся под арестом, который осуществили правоохранительные органы https://ria.ru/society/20180918/1528752678.html

«21» августа 2018 г. я отправила по электронной почте обращение-жалобу на данный материал в «Сетевое издание «360tv.ru», но никакого ответа не получила. 
Я напрасно ждала со стороны сетевого издания как минимум опровержения и извинения за поданный материал, или хотя бы возможности дать свой ответ на него. 
Считаю недопустимым публичное распространение клеветнической, откровенно лживой информации. Журналистам необходимо соблюдать элементарные этические нормы и уж тем более законы страны, в которой он живет и работает, т.к. размещение данного материала нарушило сразу несколько положений Закона о СМИ, а именно: 
ст.43 «Право на опровержение» (Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации), 
ст. 46 «Право на ответ» (Гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации), 
ст. 49 «Обязанности журналиста» (Журналист обязан: (…) 2) проверять достоверность сообщаемой им информации (…) При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций), 
ст. 51 «Недопустимость злоупотребления правами журналиста» (Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях (…) распространения слухов под видом достоверных сообщений (…). Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина (…)). 

В связи со всем вышеизложенным, учитывая, что данный материал является абсолютно недостоверным и носит характер сведения со мной личных счетов, прошу Вас дать оценку действиям авторов материала и редакторов Сетевого издания «360tv.ru».

 

ТЕКСТ СТАТЬИ

 

 

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Варвара Осипова

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов