СОМС: МГТРК "Мир 24" нарушила этические стандарты при освещении событий в Грузии

Консультативная комиссия по противодействию пропаганде Сети организаций медийного саморегулирования признала сюжет и статью на сайте Межгосударственной телерадиокомпании «Мир 24» «Житель Тбилиси в знак протеста поставил ванную в центре города» такими, которые не соответствуют журналистским стандартам и могут восприниматься аудиторией как пропагандистские.

Сюжет и статья были размещены на сайте 22 июля 2017 года. В жалобе Совета Хартии Журналистской Этики Грузии указывалось, что материал содержит манипуляции фактами в политических целях и злоупотребляет доверием граждан к средствам массовой информации и журналистам.

После детального рассмотрения жалобы, Консультативная комиссия по противодействию пропаганде пришла к единогласному мнению, что «в оспоренном выпуске новостной программы присутствует фальсификация фактов – а именно радикальное расхождение сказанного героем публикации, «человеком в ванне», на грузинском языке и «переводом» его слов на русский. В отсутствие опровержения данная фальсификация может восприниматься аудиторией как умышленная, используемая в целях пропаганды или дезинформации. Социальный контекст, в который авторы искусственно включили свой сюжет, заставляет задаться вопросами о границах допустимого в тележурналистике межгосударственного вещателя, а также о рисках отождествления безответственной, некачественной журналистики с вульгарной телепропагандой».

Комиссия обращает внимание журналистов на рекомендации Сети органов медийного саморегулирования (СОМС) относительно дезинформации в СМИ, которые позволят избежать ошибок при подготовке материалов и сохранить доверие аудитории.

С полным текстом мнения Консультативной комиссии по противодействию пропаганде можно ознакомиться на сайте СОМС.

Сеть органов медийного саморегулирования объединяет организации по саморегулированию СМИ из Азербайджана, Армении, Республики Белорусь, Грузии, Молдовы, России и Украины. Консультативная комиссия по противодействию пропаганде является специальным органом СОМС для рассмотрения жалоб на нарушения журналистских стандартов. С регламентом работы Комиссии можно ознакомиться здесь.


Мнение Консультативной комиссии относительно жалобы Совета Хартии Журналистской Этики Грузии на сюжет МГТРК «Мир24»

На заседаниях 14 сентября 2017 года, 16 декабря 2017 года, 22 июня 2018 года и 12 октября 2018 года Консультативная Комиссия по противодействию пропаганде в составе представителей органов медийного саморегулирования Азербайджана, Армении, Республики Беларуси, Молдовы, России и Украины рассмотрела жалобу Совета Хартии Журналистской Этики Грузии на статью «Житель Тбилиси в знак протеста поставил ванную в центре города» (см. ссылку https://mir24.tv/news/16258872/zhitel-tbilisi-v-znak-protesta-postavil-vannu-v-centre-goroda), опубликованную 22 июля 2017 года на интернет-портале Межгосударственной телерадиокомпании «Мир 24» (https://mir24.tv).

Консультативная комиссия (далее – Комиссия) в соответствии со своим  регламентом направила в адрес информационного агентства  уведомление о полученной жалобе с тем, чтобы редакция могла высказать свою позицию относительно существа претензий, предъявляемых к редакции СМИ и автору материала. Реакции на уведомление не последовало.

Рассмотрев жалобу и изучив текст оспоренной публикации, Комиссия пришла к выводу о его несоответствии принятым представлениям о профессиональной этике журналиста и международнопризнанным  стандартам журналистской деятельности.

Хотя Комиссия и не пришла к единому мнению относительно наличия признаков пропаганды в данном материале ее члены сошлись во мнении, что:

  1. В оспоренном выпуске новостной программы присутствует фальсификация фактов, нашедшая выражение в радикальном расхождении сказанного героем публикации, «человеком в ванне», на грузинском языке и «переводом» его слов на русский. В отсутствие опровержения данная фальсификация может восприниматься аудиторией как умышленная, используемая в целях пропаганды или дезинформации. Социальный контекст, в который авторы искусственно включили свой сюжет, заставляет задаться вопросами о границах допустимого в тележурналистике межгосударственного вещателя, а также о рисках отождествления безответственной, некачественной журналистики с вульгарной телепропагандой.
  2. Комиссия обращает внимание на то, что вещатель, подменяя предмет обсуждения и мотивацию поступка единственного в сюжете действующего лица, совершает не просто грубую профессиональную ошибку, но провоцирует подозрения в политической ангажированности.
  3. Вопрос о доверии к новостным сюжетам международной телекомпании, обнаружившей подобный сбой в приверженности к нормам и правилам честной журналистики, должны, как представляется Комиссии, решить для себя как рядовые телезрители, так и руководство «МИРа»: проанализировав рассмотренный телесюжет и публично выразив своё отношение к нему.
  4. В связи с этим Комиссия призывает представителей медийного сообщества руководствоваться в своей деятельности положениями принятого ею Обращения «Журналистский долг и дезинформация несовместимы» (см.ссылку https://www.mediacouncils.org/ru/zhurnalistskij-dolg-i-dezinformatsiya-nesovmestimy/).

Безусловно отделяя новости, содержащие неумышленные редакционные ошибки (misinformation) от той категории недостоверных публицаций, которые относятся к заведомо вводящим в заблуждение, члены Сети организаций медийного саморегулирования (СОМС) обращают внимание на то, что значительная часть «фейковых новостей» не относится к безобидным, неизбежно уживающимся с  журналистской практикой. «Фейковые новости» в сфере политики, экономики, важных аспектов общественной жизни нередко содержат пропагандистскую составляющую, позволяющую делать однозначный вывод о нарушении их распространителями базовых профессиональных стандартов.

Члены СОМС обращают внимание на то, что новости, содержащие неумышленные редакционные ошибки, получая распространение в регионах с последовательной, устойчивой пропагандистской агрессией против аудитории СМИ, могут восприниматься как пропаганда и дезинформация даже в том случае, если журналист или редакция считали бы неприемлемым для себя участие в подобного рода деятельности.

Члены СОМС полагают, что профессиональный долг журналиста и редактора, допустившего выход в свет ошибочного сообщения, сделать всё для немедленного исправления ситуации. 

От имени и по поручению членов Комиссии, принимавших участие в рассмотрении настоящей жалобы,  –

Людмила Андроник,

член Консультативной комиссии по противодействию пропаганде от Совета по прессе Республики Молдова

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов