Коллегия рассмотрит жалобу на антиармянские ролики видеоканала "Аналитика Юга России"

Антиармянские видеоролики YouTube-канал "Аналитика Юга России" во второй раз станут предметом рассмотрения Общественной коллегии по жалобам на прессу. 26 февраля Коллегия проведет заседание по обращению музыканта, скрипичного мастера Андроника Ягубьянца, который обращает внимание на новый виток оскорблений армян с целью разжигания ненависти и вражды к ним со стороны автора репортажа.

Заявитель просит оценить соблюдение профессиональной этики автора видеоканала на примере трех выпусков: "Они не кавказцы" (про армян - значит, что они не горцы с их высокими понятиями о родовой и личной чести), "Диаспора, Цапки и Логвиненко" (здесь армяне обвиняются в неуважительном отношении "К той стране, которая спасла армянский народ от уничтожения в прошлом столетии") и "Карабахские концепции преступного мира" (посвящён армянским этническим преступным группировкам на юге России).

Заседание Коллегии по данной жалобе пройдет 26 февраля в 12:00 в Мраморном зале Центрального дома журналиста России (Москва, Никитский бульвар 8А). Вход свободный.

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ

Фамилия, Имя, Отчество
заявителя

Ягубьянц Андроник Арамович

Название газеты, журнала, иного СМИ адресата жалобы

"Аналитика Юга России" Журналистские расследования Евгения Михайлова

Дата публикации материала

15 июн. 2019 г.,
19 сент. 2019 г.,
22 дек. 2019 г.

Заголовок, название материала

«ОНИ - НЕ КАВКАЗЦЫ»,

«ДИАСПОРА, ЦАПКИ И ЛОГВИНЕНКО»,

«КАРАБАХСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРЕСТУПНОГО МИРА»

Фамилия автора оспариваемого материала

Евгений Михайлов

Адрес материала в Интернете

https://www.youtube.com/watch?v=RcDY0hswS08

https://www.youtube.com/watch?v=Ng5bsGEd7ZE

https://www.youtube.com/watch?v=VuSry9_l_os

Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы 

Разжигание межнациональной розни в СМИ. Подробно все описано в прикрепленном файле.

 

В Общественную Коллегию по жалобам на прессу

Многоуважаемые господа, сопредседатели и члены Общественной коллегии по жалобам на прессу!

24 мая 2019 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решение по обращению одного из активистов Ростовской региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Самвела Закаряна с просьбой рассмотреть репортажи журналиста­ видеоблагера Евгения Михайлова на предмет их соответствия принципам и нормам профессиональной этики журналиста. В своём решении Коллегия отмечает, что Евгений Михайлов в своих видеороликах, размещённых на YouTub-канале «Аналитика Юга России», допускает нарушение профессиональной этики.

Однако Евгений Михайлов, вместо того, чтобы принять рекомендации Коллегии как руководство к действию, продолжил выпуск таких видеороликов.

15 июня 2019 года в YouTube-канале «Журналистские расследования Евгения Михайлова» был размещён очередной антиармянский видеоролик «Они не кавказцы», то есть не горцы с их высокими понятиями о родовой и личной чести. Это утверждение он проиллюстрировал     рисунками национальной одежды народов Кавказа. Поводом стало трагическое событие - убийство бывшего спецназовца в Подмосковье. В совершении этого преступления подозреваются несколько мужчин армян, они все арестованы, расследование продолжается в России и Армении.

Как известно, у преступника нет национальности, однако Михайлов заявил в интернет-эфире, что    всё произошедшее стало возможным только благодаря «коррупционным связям армянской диаспоры со следственными органами» России.

https://www.youtube.com/watch?v=RcDY0hswS08

19 сентября 2019 года в YouTub появился ещё один сюжет «Диаспора, Цапки и Логвиненко», в котором Михайлов обвиняет армян в неуважительном отношении      «К той стране, которая спасла армянский народ от уничтожения в прошлом столетии». Проявляется это, как заявляет Михайлов, в «продвижении на пост главы врат Кавказа своего человека, «напрочь лишенного чести и совести» по фамилии Логвиненко. Правда, новый глава администрации Ростова не армянин (даже по матери или по прадедушке), однако работал в полиции заместителем у начальника ОБЭП Таганрога Асатуряна, который, как утверждает блогер, курировал богатых армянских предпринимателей. Таким образом, любое событие - глобальное, общероссийское или местное - Михайлов использует для разжигания антиармянской истерии.

https://www.youtube.com/watch?v=Ng5bsGEd7ZE

Число просмотров роликов Евгения Михайлова в YouTube - от 17 тысяч до 220 тысяч. Именно во «всемирной паутине» Интернета он манипулирует общественным мнением в таких чувствительных сферах общественной жизни, как межнациональные отношения.

Последний (на сегодняшний день) антиармянский ролик Михайлова размещён на YouTube 22 декабря 2019 года и посвящён армянским этническим преступным группировкам на юге России. Вряд ли кто-то возьмется утверждать, что различных преступных этнических группировок в нашей стране нет, однако никакие конкретные факты в этом сюжете (как и во всех предыдущих) не приведены. Но при этом Михайлов заявляет, что армянские ОШ в краснодарском крае «крышевало» духовенство во главе с католикосом всех армян Вазгеном I (годы жизни 1908- 1994), и для убедительности помещает в свой ролик портрет покойного Патриарха.

https://www.youtube.com/watch?v=VuSry9_l_os

В конце этого видеоролика «спец» по межнациональным конфликтам обещает продолжение сюжетов про «армянскую преступность». Ну а поскольку за достоверность всего, что он рассказывает доверчивым зрителям, Евгений Михайлов не отвечает, можно ожидать новый виток оскорблений армян с целью разжигания ненависти и вражды с использованием сети "Интернет».

Прошу Коллегию по жалобам на СМИ рассмотреть мою жалобу на предмет соответствия репортажей Евгения Михайлова, члена Союза журналистов РФ, Кодексу профессиональной этики российского журналиста, которая обязывает его воздерживаться от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения отдельного человека или сообщества людей.

Медиэтический стандарт Общественной коллегии по жалобам на прессу также предполагает осознание журналистом угрозы дискриминации человека по признакам расы, национального или социального происхождения.

В Декларации принципов поведения журналиста Международной Федерации журналистов записано, что журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ. Он должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических или иных взглядов, национального и социального происхождения. Однако если прочитать десятки оскорбительных комментариев к вышеупомянутым видеорепортажам Михайлова, размещённым на его YouTub канале

«Аналитика Юга России», то поневоле приходишь к выводу, что журналист Михайлов сознательно стимулирует проявление ненависти и вражды по отношению к армянам.

Михайлов продолжает выставлять на своем YouTub канале антиармянские ролики на разные, в том числе и исторические темы, подготовленные и озвученные неизвестными «историками» и дикторами.

В случае если Общественная коллегия сочтёт это полезным или необходимым, не возражаю против передачи моей жалобы на рассмотрение Консультативной комиссии по противодействию пропаганде, созданной Сетью организаций медийного саморегулирования.

Андроник Арамович Ягубьянц

(музыкант, скрипичный мастер)

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов