Дайджест событий медиасферы, связанных с журналистской этикой. Февраль-2020

Традиционно в конце каждого месяца мы выбираем наиболее интересные события из мира медиа и этики, произошедшие за это время. Чаще всего в поле внимания попадают дезинформация, ложные новости и скандалы. В этом дайджесте - о расследовании "Медузы" (с 23.07.2021г. юр.л. включено в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) о деле "Сети", жесткой цензуры в Никарагуа, новом медийном проекта Google, и создании в России "Синдиката - 100" из 25 независимых изданий, выступающих за независимое освещение проблем страны.

 

Дело «Сети» и расследование «Медузы»*

В пятницу 21 февраля издание «Медуза»* опубликовало текст, который вызвал шквал негатива и критики со стороны гражданского и профессионального сообщества. Темой расследования стало громкое дело «Сети», фигуранты которого обвиняются в организации террористического сообщества, сбыт наркотиков в особо крупных размерах, хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и осуждены суммарно на 86 лет. Известно, что показания для дела были получены под пытками.

До выхода материала «Медузы»* не было информации, что в деле «Сети» имело место убийство.

За что осуждают издание? Прежде всего за освещение истории от лица одного источника с которым сотрудник редакции познакомились за 5 дней до выхода материала – 14 февраля. В ответ на обвинения «Медуза»* заметила, что «рассказ Ильи Лесина действительно стал отправной точкой расследования», однако журналисты сами изучили все материалы дела, поговорили с друзьями и родственниками фигурантов.

Помимо этого, многие представители профессионального сообщества рассуждали на тему этики и морали, ведь текст показался довольно сырым (расследование было проведено буквально за 5 дней), но при этом фактически обвиняет человека в двойном убийстве.

Мы не встаем ни на одну из сторон и предлагаем вам самостоятельно ознакомиться с разными мнениями (например, тут, тут, тут  и тут) и самое важное – с оригинальным текстом «Медузы»*.

 

В Никарагуа у газеты забрали чернила и бумагу, чтобы заставить ее молчать

И это совершенно не шуточная новость. Власти Никарагуа борются с прессой путем жесткой цензуры. Причем не на уровне отдельных сотрудников,, а путем запрета на использование бумаги и чернил, как сообщает издание Los Angeles Times.

В стране всего две ежедневные газеты, всего две ежедневные газеты,  La Prensa и El Nuevo Diario, последнюю из которых подобный запрет уже принудил закрыться. Президент страны Даниель Ортега долгое время вел борьбу со СМИ и вернувшись на президентский пост в 2006 он был полон решимости контролировать все издания страны.

К счастью для будущего журналистики, в стране остаются онлайн-издания, которые не испугать запретом на бумагу или чернила. Хотя даже журналисты этих изданий стараются не идентифицировать себя как журналистов лишний раз, так как преследования и цензура со стороны государства распространяется и на них.

 

Новый проект от Google

У Google есть медийный проект Jigsaw, ранее известный как Google Ideas. В феврале под его эгидой был запущен цифровой проект The Current, целью которого является «изучение современных цифровых угроз и решений».

Columbia Journalist Review пишет, что в первом выпуске оказалось не так много исследований – в основном, это краткий обзор кейсов по дезинформации и описание инструментов, которые Google использовал для борьбы с проблемой фейковых новостей. CJR предполагает, что подобный сырой продукт Google решили запустить именно сейчас, так как со стороны властей США и Европы чувствуется пристальное внимание к действиям корпорации в отношении работы и борьбы с дезинформацией.

В материале Columbia Journalist Review можно найти еще несколько весомых аргументов, почему новый проект The Current – это не очень-то и хорошо.

 

Синдикат 100

29 февраля 25 независимых российских изданий объявили о создании «Синдиката-100», выступающих за независимое освещение проблем страны и общества. Инициатором стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Помимо «новой газеты» в него вошли «Эхо Москвы», «Дождь», «Такие дела», «Медуза»*, ИД «Алтапресс» (Барнаул), Znak.com и другие СМИ.

«Против нас, против всех собравшихся здесь, работает гигантская, обслуживаемая бюджетом, машина. Но мы можем [ответить]. Самые интересные наши публикации на самые острые темы выпускать одновременно на всех площадках, чтобы их читало гигантское число людей. Я думаю, что нам предстоит очень большая полевая работа. Исследовательская работа. Исследование российской бедности и пожаров, детских болезней и качества лечения, экологии» – заявил  главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Представители СМИ обсуждают возможность одновременной публикации материалов на общественно значимые и остросоциальные/политические темы, а также совместное проведение расследований и исследований.

 

Краски для ложных новостей

Twitter будет помечать ложные новости и фейки ярким рыжим цветом – так, чтобы наверняка отличать их новостной ленты. Особенно это касается твиттов политиков и прочих публичных персон.

Пока это остается на уровне эксперимента, однако потенциально яркие предупреждающие цвета вроде красного или оранжевого должны настораживать читателей и сдерживать распространение спорных заявлений и улучшать восприятие контента в целом.

----
* - с 23.07.2021г. юр.л. включено в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов