Коллегия как ресурсный центр: решения, экспертные мнения, тематические рекомендации

Настольная книга по медийному саморегулированию. Вып. 8. Коллегия как ресурсный центр: решения, экспертные мнения, тематические рекомендации. Под ред. к.соц.н. Ю.В. Казакова. – М.: Творческий центр ЮНЕСКО, 2018. 432с.

 В восьмой по счету Настольной книге по медийному саморегулированию собраны решения, принятые Общественной коллегией в 2017-2018 годах, решения, принятые Казанской и Уральской территориальными коллегиями, а также материалы ежегодного московского отчетно-поискового семинара Коллегии (май 2018 г.). В число документов, регламентирующих деятельность Коллегии, включёны Устав Общественной коллегии в редакции от 07.03.2018 г. и текст Медиаэтического стандарта Коллегии. В настоящий выпуск включены также текст Устава СОМС (Сети организаций медийного саморегулирования) в редакции от 05.12.2017 г. и ряд актуальных документов Комиссии по противодействию пропаганде СОМС. Особый раздел посвящён тематическим медиаэтическим рекомендациям журналистам и редакциям СМИ, выработанным как экспертами Коллегии, так и профильными специалистами, в том числе, практикующими журналистами, приглашёнными в тематические эксперты руководством проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как ресурсный центр медиаграмотности и защиты информационных прав граждан».

Книга предназначена для журналистов, редакторов, представителей медиаиндустрии и общественных организаций, заинтересованных в повышении профессиональной культуры СМИ, а также преподавателей и студентов факультетов журналистики и медиаправа. В особую категорию потенциальных адресатов издания его соредакторы выделяют конкретных граждан и представителей тех организаций, которые, обнаружив себя задетыми определенной публикацией, выберут для разрешения информационного спора способ эффективный, укрепляющий гражданский контроль над СМИ, но при этом не разрушающий основ свободы слова в России: обращение к институту медийного само- и сорегулирования – и к конкретному органу, представляющему этот институт в его российском воплощении.

PDF-версия книги

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов